Innovation Cardiovascular Therapeutics

SICMF

Società Italiana Chirurgia Maxillo-Facciale

Lecce, 12-15 Giugno 2019 Hotel Tiziano - XXI Congresso NAzionale

Carissimi,
è con vero piacere che invito tutti al XXI Congresso nazionale della nostra Società che si terrà a Lecce dal 12 al 15 Giugno 2019. Basandoci sulle indicazioni dell’assemblea dei soci, abbiamo “puntato” su tre argomenti principali che a mio parere dovrebbero destare grande interesse: La chirurgia oncologica del mascellare superiore,gli insuccessi in chirurgia ortognatica, le malformazioni vascolari.
La multidisciplinarietà, termine molto di moda ma non sempre messo in pratica, è presente in questo convegno in modo preponderante, basta scorrere il programma per rendersene conto.
Sulla scia di questo concetto sono state organizzate numerose sessioni parallele in collaborazione con altre società scientifiche che, come noi ,si occupano della patologia testa collo.
Il programma è molto intenso proprio per offrire ai partecipanti la possibilità di scegliere fra vari argomenti di loro interesse. Certamente ci sarà molta severità nella tempistica a disposizione dei relatori che dovranno assolutamente rispettare i tempi loro assegnati.
È un convegno aperto ai giovani, numerose sono le iniziative in questo senso. Mi auguro che la risposta sia positiva.
Lecce è al centro del Salento, è una meravigliosa “terra” della Puglia regione che amo da tempi non sospetti. Mi auguro che il vostro soggiorno sia piacevole. Noi ci impegneremo perché lo sia. Un ringraziamento a tutti gli sponsor, senza di loro tutto questo non sarebbe possibile.

Roberto Cocchi


CITTA' DI LECCE

INTERVISTA DEL DR. COCCHI

INTERVISTA DEL DR. MANNUCCI

INTERVISTA DEL DR. BREVI

INTERVISTA DEL DR. BERNARDI

INTERVISTA DEL PROF. BIGLIOLI


Programma


TAVOLE SINOTTICHE


Giovedì 13 giugno

07.30
-
08.15

SALA 1
MASTERCLASS
SVUOTAMENTI LATERO-CERVICALI
(L. Cassano)

SALA 2
MASTERCLASS
LEMBI LOCALI NELLA RICOSTRUZIONE DEL CAVO ORALE
(B. Bianchi)

SALA 3
MASTERCLASS
IL TRATTAMENTO DEI MASCELLARI ATROFICI
(G. De Riu)

SALA 4
WORKSHOP BRAINLAB
NAVIGAZIONE INTRAOPERATORIA IN ONCOLOGIA MAXILLO FACCIALE

08.30
-
11.00

SALA 1
CHIRURGIA ONCOLOGICA DEI MASCELLARI – RELAZIONI UFFICIALI

11.00
-
11.20

PAUSA

11.20
-
13.00

SALA 1
CASE DISCUSSION
(CHIRURGIA ONCOLOGICA DEI MASCELLARI)

SALA 2
Sessione AICEF
(A. Scattolin)

SALA 3
Sessione SIPMO
(L. Lo Muzio)

SALA 4
ABSTRACT

13.00
-
14.00

LUNCH

14.00
-
15.20

SALA 1
LEZIONI MAGISTRALI

15.30
-
16.45

SALA 1
COMUNICAZIONI SUL TEMA
(CHIRURGIA ONCOLOGICA DEI MASCELLARI)

SALA 2
Sessione AOCMF>
(S. Fusetti)

SALA 3
SESSIONE VIDEO
(M. Robiony)

SALA 4
WORKSHOP STRYKER

16.45
-
18.00

SALA 1
COMUNICAZIONI SUL TEMA
(CHIRURGIA ONCOLOGICA DEI MASCELLARI)

SALA 2
Sessione AOCMF
(S. Fusetti)

SALA 3
SICMF CUP

SALA 4
ABSTRACT

18.00
-
19.00

ASSEMBLEA DEI SOCI - I


Venerdì 14 giugno

07.30
-
08.15

SALA 1
MASTERCLASS
FAT TRANSFER E LIPOFILLING DEL VOLTO
(G.P. Tartaro)

SALA 2
MASTERCLASS
RINOPLASTICA APERTA (D. Bertossi,
P.F. Nocini)

SALA 3
MASTERCLASS
TECNOLOGIE 3D “IN-HOSPITAL”
(R. Cocchi, C. Marchetti, G. Ramieri, M. Robiony)

SALA 4
WORKSHOP BRAINLAB
NAVIGAZIONE INTRAOPERATORIA IN TRAUMATOLOGIA MAXILLO FACCIALE

08.30
-
11.00

SALA 1
INSUCCESSI IN CHIRURGIA ORTOGNATICA – RELAZIONI UFFICIALI

11.00
-
11.20

PAUSA

11.20
-
13.00

SALA 1
CASE DISCUSSION
(INSUCCESSI IN CHIRURGIA ORTOGNATICA)

SALA 2
Sessione AIOCC
(R. Cocchi, V. Valentini)

SALA 3
Eastern EACMFS Session
(M. Galiè)

SALA 4
ABSTRACT

13.00
-
14.00

LUNCH

14.00
-
15.20

SALA 1
LEZIONI MAGISTRALI

15.30
-
16.45

SALA 1
COMUNICAZIONI SUL TEMA
(INSUCCESSI IN CHIRURGIA ORTOGNATICA)

SALA 2
Sessione SORG
(A. Bianchi)

SALA 3
EACMFS Trainee Prize Session
(M. Galiè)

SALA 4
SESSIONE GEITSLICH
(M. Robiony)

16.45
-
18.00

SALA 1
COMUNICAZIONI SUL TEMA
(INSUCCESSI IN CHIRURGIA ORTOGNATICA)

SALA 2
SESSIONE SORG
(A. Bianchi)

SALA 3
Sessione MEDICINA LEGALE
Descrizione di un caso clinico
(G. Spinelli)

SALA 4
ABSTRACT

18.00
-
19.00

SALA 2
RIUNIONE COLLEGIO DEI DOCENTI

SALA 3
RIUNIONE COLLEGIO DEI PRIMARI OSPEDALIERI


Sabato 15 giugno

07.30
-
08.15

SALA 1
MASTERCLASS
ENDOSCOPIA ORBITARIA
(A. d’Ecclesia))

SALA 2
MASTERCLASS
CAD-CAM NELLA RICOSTRUZIONE MANDIBOLARE
(C. Marchetti)

SALA 3
MASTERCLASS
ARTROSCOPIA TEMPOROMANDIBOLARE
(S. Sembronio)

08.30
-
11.00

SALA 1
MALFORMAZIONI VASCOLARI

SALA 2
Sessione SIO (OSAS)
(B. Brevi)

SALA 2
Sessione INFERMIERI
(M. Bernardi)

SALA 4
ABSTRACT

11.00
-
11.20

PAUSA

11.20
-
13.00

SALA 1
MALFORMAZIONI VASCOLARI

SALA 2
Sessione ATOS MEDICAL

SALA 3
Sessione INFERMIERI
(M. Bernardi)

SALA 4
ABSTRACT

13.00
-
14.00

ASSEMBLEA DEI SOCI - II

14.00
-
14.30

CHIUSURA DEI LAVORI


Faculty


Albicini Maura, Milano

Anghinoni Marilena Laura, Parma

Arigliani Michele, Lecce

Baciliero Ugo, Vicenza

Badiali Giovanni, Bologna

Baj Alessandro, Milano

Balercia Paolo, Ancona

Barbara Michele, Bari

Battisti Andrea, Roma

Benech Arnaldo, Novara

Bernardi Marco, Cuneo

Berrone Sid, Torino

Bertolai Roberto, Firenze

Bertossi Dario, Verona

Bettini Dario, Forlì

Bianchi Bernardo, Parma

Bianchi Alberto, Catania

Bianchini Giuseppe, Roma

Biglioli Federico, Milano

Boccieri Armando, Roma

Boon Laurence, Bruxelles

Bozzetti Alberto, Monza

Braghiroli Alberto, Veruno

Brevi Bruno Carlo, Pisa

Calabrese Luca, Bolzano

Califano Luigi, Napoli

Campisi Giuseppina, Palermo

Carrafiello Gianpaolo, Milano

Cascone Piero, Roma

Cassano Lazzaro, San Giovanni Rotondo

Cassano Michele, Foggia

Cassoni Andrea, Roma

Castelnuovo Paolo, Varese

Cataldi Valentina, Milano

Chiarini Luigi, Modena

Colombo Luigi, Como

Cocchi Roberto, San Giovanni Rotondo

Colletti Giacomo, Milano

Copelli Chiara, San Giovanni Rotondo

Cortellazzi Roberto, Bari

Corvò Renzo, Genova

Coscia Giuseppe, Caserta

D’agostino Antonio, Verona

Dalmonte Pietro, Genova

De Benedetto Michele, Lecce

De Ponte Francesco Saverio, Messina

D’Ecclesia Aurelio, San Giovanni Rotondo

Dediol Emil, Zagreb

Del Zompo Maria Rita, San Giovanni Rotondo

Dell’Aversana Orabona Giovanni, Napoli

De Riu Giacomo, Sassari

Dessy Margherita, Milano

Di Blasio Alberto, Parma

Diociaiuti Andrea, Roma

Esposito Giuseppe, San Giovanni Rotondo

Fadda Maria Teresaa, Roma

Ferrari Silvano, Parma

Florio Francesco, San Giovanni Rotondo

Foschini Maria Pia, Bologna

Frezza Giovanni, Bologna

Fusetti Stefano, Padova

Galiè Manlio, Ferrara

Gandolfo Carlo, Genova

Garattini Giovanna, Milano

Gerbino Giovanni, Torino

Gessaroli Manlio, Cesena

Giannì Aldo Bruno, Milano

Graziano Paolo, San Giovanni Rotondo

Guarda Nardini Luca, Treviso

Iannetti Giorgio, Roma

Ierardi Anna Maria, Milano

Kanski Andrej, Ljubljana

Kesting Marco, Erlangen

Kostantinovic Vitomir, Belgrade

Laino Luigi, Napoli

Lo Muzio Lorenzo, Foggia

Locati Laura, Milano

Longo Francesco, Napoli

Maiorano Eugenio, Bari

Manfredi Edoardo, Parma

Manfuso Alfonos, San Giovanni Rotondo

Mannucci Nicola, Pordenone

Marchello Vincenzo, San Giovanni Rotondo

Marchetti Claudio, Bologna

Marianetti Tito, San Giovanni Rotondo

Maroldi Roberto, Brescia

Massarelli Olindo, Sassari

Mattassi Raul, Milano

Mazzoleni Fabio, Monza

Meazzini Maria Costanza, Milano

Millesi Gabriele, Vienna

Morelli Franco, San Giovanni Rotondo

Mylonas Anastassios, Piraeus

Navarro Vila Carlos, Madrid

Nicolai Piero, Brescia

Nocini Pier Francesco, Verona

Norelli Gian Aristide, Firenze

Novelli Giorgio, Monza

Palumbo Antonio, Lecce

Paroni Giovanni, San Giovanni Rotondo

Pederneschi Nicola, San Giovanni Rotondo

Pelo Sandro, Roma

Petrone Domenico, Bari

Pinchi Vilma, Firenze

Piombino Pasquale, Napoli

Pittoritto Franco, Udine

Poell Jos, Amsterdam

Poli Tito, Parma

Popovski Vladimir, Skopje

Preda Lorenzo, Pavia

Presutti Livio, Modena

Rabbiosi Dimitri, Milano

Raffaini Mirko, Firenze

Ramazan Isufi, Tirane

Ramieri Gugliemo, Torino

Riccio Stefano, Milano

Robiony Massimo, Udine

Romano Antonio, Napoli

Romano Michele, Milano

Ronchi Paolo, Como

Ronzino Graziana, Lecce

Rossi Alessandro, Brescia

Rossi Diego, Milano

Salgarelli Attilio Carlo, Mantova

Sanguineti Giuseppe, Roma

Scarano Emanuele, Brindisi

Scattolin Alberto, Vittorio Veneto

Scopelliti Domenico, Roma

Sembronio Salvatore, Udine

Sesenna Enrico, Parma

Simeone Annalisa, San Giovanni Rotondo

Skalova Alena, Praga

Solazzo Luigi, Palermo

Soncin Katia, Padova

Spinelli Giuseppe, Firenze

Spriano Giuseppe, Milano

Stillo Francesco, Roma

Tarsitano Achille, Bologna

Tartaro Gianpaolo, Napoli

Tel Alessandro, Udine

Thieringer Florian

Trevisiol Lorenzo, Verona

Tullio Antonio, Perugia

Valentini Valentino, Roma

Verrina Giuseppe, Genova

Vescovi Angelo Luigi, San Giovanni Rotondo

Vicini Claudio, Forlì

Weitz Jochen, Monaco

Wolff Klaus Dietrich, Monaco

Con il Patrocinio di


Iscrizioni


QUOTE DI ISCRIZIONE (IVA inclusa)

Socio SICMF

Entro il 31 Marzo 2019
Specialista 250 € Specializzando 100 €
Entro il 15 Maggio 2019
Specialista 350 € Specializzando 150 €
In loco
Specialista 400 € Specializzando 150 €
Iscrizione giornaliera - Iscrizione specialisti/ specializzandi di altre specialità (odontoiatri, otorinolaringoiatri, neurochirurghi, chirurghi plastici, radiologi, …) 150 €
Iscrizione Infermieri, Logopedisti 50 €
Masterclasses 20 €

Non Socio SICMF

Entro il 31 Marzo 2019
Specialista 450 € Specializzando 300 €
Entro il 15 Maggio 2019
Specialista 550 € Specializzando 350 €
In loco
Specialista 550 € Specializzando 350 €
Iscrizione giornaliera - Iscrizione specialisti/ specializzandi di altre specialità (odontoiatri, otorinolaringoiatri, neurochirurghi, chirurghi plastici, radiologi, …) 150 €
Iscrizione Infermieri, Logopedisti 50 €
Masterclasses 20 €

Studenti in corso di Odontoiatria e Medicina e Chirurgia Gratuito

Potranno usufruire della quota Soci SICMF anche i Non Soci che presenteranno domanda di affiliazione alla Società almeno un mese prima dell’inizio del Congresso.

Gli specializzandi dovranno allegare un certificato del Direttore della rispettiva Scuola di Specialità che ne attesti l’iscrizione. Le tariffe agevolate entro il 31 Marzo e il 15 maggio 2019 saranno garantite solo se il pagamento sarà effettuato entro tali date

La quota di iscrizione comprende:
Partecipazione ai lavori scientifici del congresso (escluse le Masterclasses) e accesso all'area espositiva kit congressuale
Invito al cocktail di benvenuto
Coffee breaks e Lunches
Attestato di partecipazione
Crediti ECM per le categorie accreditate


ECM
Il congresso è in fase di accreditamento ECM. Informazioni più dettagliate saranno pubblicate quanto prima

Cancellazione e rimborsi delle quote iscrizione
Eventuali cancellazioni dovranno essere comunicate per iscritto alla Segreteria Congressuale. Il rimborso della quota versata avverrà secondo le seguenti modalità:
fino al 31 marzo 2019: rimborso completo della quota
dal 1 aprile al 12 maggio 2019: rimborso del 50% della quota
da 15 maggio: nessun rimborso

N.B. Per poter partecipare alle Masterclass, sarà necessario effettuare una iscrizione alle stesse anche se già effettuata iscrizione al congresso.





COMPILA IL FORM SOTTOSTANTE PER AVERE MAGGIORI INFORMAZIONI

Premi


- SICMF Cup 2019
- Premio EACMF per la miglior comunicazione in lingua inglese

I quattro migliori abstracts selezionati tra quelli inviati, verranno presentati durante le sessioni plenarie di mercoledì 13 e giovedì 14 giugno 2019

- Associazione Italiana per il Progresso della Chirurgia Maxillo Facciale “Giosuè Giardino” Premio di operosità scientifica 2019
Verrà conferito 1 premio di 1000€ a due giovani specialisti o specializzandi in Chirurgia Maxillo-Facciale, soci della SICMF, che non abbiano superato il 35° anno di età e che abbiano presentato e discusso una comunicazione di rilevante interesse scientifico.
Il premio, offerto dall’Associazione Italiana per il Progresso della Chirurgia Maxillo Facciale “Giosuè Giardino”, sarà attribuito sulla base della valutazione dei contributi presentati al Congresso eseguita da apposita commissione composta dal Presidente dell’Associazione, dal Presidente della SICMF e da altro membro designato dalla suddetta Associazione.
La premiazione avverrà nell’ambito della II Assemblea dei soci, sabato 15 giugno.

Abstract


Gli abstract non dovranno superare le 400 parole
Ogni relatore può presentare un singolo abstract ma può essere co-autore di più lavori
La notifica di accettazione degli abstract verrà inviata all’indirizzo mail del Relatore entro il 15 aprile 2019
L'inclusione dei lavori accettati nel Programma Scientifico e la loro presentazione al Congresso saranno subordinate all'iscrizione del relatore, che dovrà essere effettuata entro il 15 maggio 2019. La mancata iscrizione comporterà l'esclusione del lavoro.

NON E' PIU' POSSIBILE INVIARE ABSTRACT

Escursioni


LECCE BAROCCA
Emblema del barocco leccese, la città si offre ai suoi visitatori come luogo sempre in fermento e pieno di gente che passeggia per le sue vie ricche di scorci particolari. Il colore della pietra leccese esalterà ai vostri occhi le innumerevoli decorazioni dei palazzi e delle facciate ornate delle chiese barocche. Inoltre vi lascerete dalle botteghe della cartapesta e degli artigiani locali.
La visita guidata inizia dalla Basilica di Santa Croce, gioiello del Barocco leccese, proseguendo poi in Piazza Sant’Oronzo, dove potrete ammirare il Palazzo del Seggio “Sedile”, la Colonna romana con la statua del Santo e l’Anfiteatro romano, importanti resti della Lecce Romana.
Percorrendo Corso Vittorio Emanuele con i suoi palazzi del ‘500, ‘600 e ‘700, si passa dalla Chiesa di Sant’Irene per arrivare fino a Piazza Duomo, che racchiude il Seminario, l’Episcopio, il Campanile e il Duomo.
PREZZO € 10 p.p. (Min.4 pax)

LECCE SOTTERRANEA
Il tour inizia con la visita dell’area adiacente alla Basilica di Santa Croce, luogo in cui un tempo era presente l’antico quartiere ebraico.
Nel corso della visita, la guida narrerà la storia della comunità ebraica e i motivi per cui gli ebrei furono costretti ad abbandonare la città.
Il tour prosegue alla scoperta del museo sotterraneo medievale “Palazzo Taurino – Medieval Jewish Lecce”, situato nel cuore dell’antica giudecca medievale ed in particolare sulle rovine dell’antica Sinagoga che conserva ancora i mikvaot, luoghi di abluzione del popolo ebraico. Queste vasche di purificazione erano essenziali della vita religiosa della comunità ebraica locale, che fu obbligata a lasciare la città nel 1541, durante il regno di Carlo V. Successivamente potrete scoprire i monumenti di epoca romana con la visita dell’Anfiteatro e del Teatro Romano.
Il tour termina con la visita al Museo Faggiano, che offre al visitatore un’emozione unica, un viaggio nel tempo in cui si possono ammirare più di 2000 anni di storia, tra ritrovamenti di epoca messapica (V sec. A.C.), romana, medievale e rinascimentale. Anche il New York Times nel 2015 ha dedicato la prima pagina all’incredibile storia di questo museo.
PREZZO € 17 p.p. Min. 6 pax

LECCE BAROCCA + SOTTERRANEA
La visita guidata inizia dalla Basilica di Santa Croce, gioiello del Barocco leccese, proseguendo poi in Piazza Sant’Oronzo, dove potrete ammirare il Palazzo del Seggio “Sedile”, la Colonna romana con la statua del Santo e l’Anfiteatro romano, importanti resti della Lecce Romana.
Percorrendo Corso Vittorio Emanuele con i suoi palazzi del ‘500, ‘600 e ‘700, si passa dalla Chiesa di Sant’Irene per arrivare fino a Piazza Duomo, che racchiude il Seminario, l’Episcopio, il Campanile e il Duomo.
La visita guidata prosegue nel museo sotterraneo “Palazzo Taurino: Medieval Jewish Lecce”, situato nel cuore della Giudecca ebraica ed in particolare sui resti dell’antica Sinagoga, con le sue mikveh e mezuzah. Nei sotterranei del Palazzo è allestito un percorso sulla Lecce medievale, un viaggio nella storia inesplorata della città di Lecce.
PARTENZE Ore 11:00 o 16:30
PREZZO € 13 p.p. (Min. 4 pax)

LECCE EBRAICA
La Lecce barocca è nota a tutti, ma questa rappresenta solo la fase più recente di una lunga storia, che gode dei lasciti di antiche e importanti civiltà. In questo viaggio alla scoperta della Lecce ebraica medievale, farete un tuffo nella storia inesplorata di questa città.
Il tour inizia con la visita dell’area intorno alla “Basilica di Santa Croce”, luogo in cui un tempo era presente l’antico quartiere ebraico, e prosegue con la visita del museo sotterraneo “Palazzo Taurino: Medieval Jewish Lecce”, situato nel cuore dell’antica giudecca e in particolare sulle rovine della Sinagoga, che conserva le sue mikveh e mezuzah. Queste vasche di purificazione erano parte essenziale nella vita religiosa della comunità locale, che fu obbligata a lasciare la città nel 1541 durante il regno di Carlo V.
PREZZO € 15,00 p.p. (Min. 4 pax)

TASTE OF PUGLIA
LABORATORIO DI PASTA
Se ami mangiare la pasta e vorresti imparare a farla, questo corso è per te! Impara a realizzare il prodotto mediterraneo per eccellenza e assaggia le deliziose creazioni di pasta accompagnate da un bicchiere di vino.
LEZIONE 45 minuti + Pranzo
PREZZO € 39,00 p.p. (Min. 2 pax)

LABORARIO DI CUCINA
Guidati dai nostri chef, imparerete a creare i piatti tipici della tradizione culinaria pugliese con prodotti freschi e di stagione!
LEZIONE 1ora 30 minuti + Pranzo
PREZZO € 54,00 p.p. (Min. 2 pax)

LEZIONE DI PASTA + LEZIONE DI CUCINA
Impara a realizzare i piatti tipici della tradizione culinaria pugliese e la pasta fatta in casa.
Lezione: 2 ore + Pranzoo
PREZZO € 70,00 p.p. (Min. 2 pax)

WINE TASTING TOUR
La cantina Lucio Leuci ha una tradizione quasi centenaria nel settore vitivinicolo, infatti la denominazione “Lucio Leuci” è un dovuto tribute al nonno degli attuali proprietari, che già nel 1924 produceva vino dalle tipiche uve del Salento. Oggi con la stessa passione, la cantina Leuci produce vini kosher con la supervisione dei più prestigiosi enti certificatori internazionali, contribuendo alla conoscenza e alla diffusione dei vini salentini nel mondo ebraico.

UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DELL’AFFASCINANTE MONDO DEL VINO, DAI VIGNETI alla VISITA DELLE CANTINE PER TERMINARE CON UNA DEGUSTAZIONE DI VINI LOCALI E KASHER.

DURATA 1 ora 30 minuti | Prezzo: € 25 p.p. (Min. 2 Pax)
* con aperitivo
* Servizio transfer non incluso
DURATA 2 ore 30 minuti | Prezzo: € 39 p.p. (Min. 2 Pax)
* con pranzo
* Servizio transfer non incluso

TOUR DEL VINO E DELL’OLIO
Un tour alla scoperta dell’affascinante mondo del vino e dell’olio che include:

  • visita dei vigneti e delle cantine;
  • degustazione di vini locali e kasher;
  • introduzione al mondo dell’olio extra vergine di oliva e passeggiata per le campagne salentine;
  • degustazione di olio di oliva di produzione locale.


DURATA 2 ore
PREZZO € 39 p.p. (Min. 2 pax)
* Servizio transfer non incluso(€ 15 p.p. Min. 2 pax)

PASTICCIOTTO EXPERIENCE
Il Pasticciotto Leccese è un dolce tipico del Salento, la cui ricetta pare sia nata per caso nel 1745 in una pasticceria di Galatina. Un dolce, nella sua versione classica, fatto di pasta frolla, ripieno di crema pasticcera e cotto in forno. Scopri i segreti per realizzare un pasticciotto perfetto con degli esperti maestri pasticceri! PREZZO € 25 p.p. (Min. 4 pax)
DURATA 2 ore

EAT LECCE
Tour del cibo & Lecce Sotterranea
SCOPRI CON NOI IL GUSTO AUTENTICO DELLA CITTA’
UN VIAGGIO ALLA SCOPERTA DELLA CULTURA GASTRONOMICA SALENTINA!
DEGUSTA IL TIPICO PASTICCIOTTO LECCESE ACCOMPAGNATO DA UN BUON CAFFE’ AL LATTE DI MANDORLA!
VISITA un’antica PANETTERIA E SCOPRI I SEGRETI DI PREPARAZIONE DELLA PUCCIA LECCESE E DELLA FRISELLA SALENTINA E….
TANTO ALTRO ANCORA…
DURATA 2 Ore
PREZZO € 45,00 P.P. (MIN 2 PAX)